Наложение сайта

Ученые готовятся вступить в схватку с солнцем: новый план борьбы с изменением климата

Ученые готовятся вступить в схватку с солнцем: новый план борьбы с изменением климата. Рузов Вячеслав Олегович - писатель, путешественник, философ.

В попытке справиться с проблемой глобального потепления, Соединенные Штаты предложили необычное решение – «победить солнце». Правительство опубликовало документ, в котором призывается провести исследования по «модификации солнечного излучения» с целью ограничения солнечного света и предотвращения перегрева планеты.

Подобные идеи не являются чем-то новым. Ещё несколько лет назад бизнесмен и филантроп Билл Гейтс предложил свой план по борьбе с глобальным потеплением. Он предложил распылить миллионы тонн мела в стратосфере для отражения солнечного света и снижения температуры на Земле.

Такой подход вызывает определенные опасения и вопросы у ученых. Они указывают, что, хотя такая модификация солнечного излучения может временно охладить планету, это будет требовать постоянного применения, аналогичного приему наркотика, чтобы продолжать достигать желаемого эффекта.

Несмотря на это, Европейский союз выразил готовность присоединиться к плану США. Они также подчеркнули, что последствия глобального потепления приведут к нехватке воды и продовольствия, и внедрение мер по контролю солнечного света может помочь предотвратить эти проблемы.

Как решить проблемы изменения климата? Смогут ли современные «научные методики» помочь человечеству? И в каком направлении стоит двигаться экологам – с такими вопросами мы обратились к писателю, путешественнику, философу и духовному учителю Вячеславу Рузову. 

Эксперты в один голос говорят нам о том, что климат нашей планеты меняется из-за пластика или из-за того, что люди покупают так много одежды и других товаров из искусственных материалов. Для детей производится столько много пластиковых игрушек и других детских принадлежностей, что природа этого просто не выдерживает, а уж коровы так вообще не контролируют свои питательные привычки и производят слишком много неподходящих для экологии планеты газов. Такое чувство, что главное в работе эколога – найти врага и бороться с ним, пока враг не будет повержен. Да, это беспроигрышный подход с точки зрения зарплаты, врага можно найти всегда, а значит и зарплата тоже будет всегда. Все в выигрыше при таком подходе, кроме разума… 

А мы точно уверены в том, что, победив коров и детские игрушки, климат на нашей планете станет как в раю? 

Люди относятся друг другу как в аду, а жить хотят как в раю… Может мы вообще не с той стороны заходим? Возможно мы пытаемся поливать листья дерева, не замечая его корень, и дерево постепенно засыхает?

Рузов Вячеслав Олегович - писатель, путешественник, философ. Илья Вашерук - зав. кафедрой Музыкально-театрального искусства Академии хорового искусства (АХИ) им. В.С.Попова, Дирижера Оперного класса Академии.

Рузов Вячеслав Олегович – писатель, путешественник, философ, духовный учитель. Илья Вашерук – зав. кафедрой Музыкально-театрального искусства Академии хорового искусства (АХИ) им. В.С.Попова, Дирижер Оперного класса Академии.

В индийских семьях очень практично используют металлические столовые приборы, чашки и тарелки, которые при необходимости довольно легко переработать. А сломанную металлическую утварь несут торговцу, который платит за неё половину первоначальной стоимости. Как только человечество ни пытается преодолеть экологический кризис, но лишь немногие решаются посмотреть на эту проблему с точки зрения духовного мышления. Необходимо посмотреть на окружающий нас мир со всеми его ресурсами как на энергию Бога, которую недопустимо — особенно людям, стремящимся жить духовными ценностями, — тратить впустую или использовать не по назначению. В конечном счёте, только широкое распространение подлинно духовного мировоззрения и духовных ценностей способно заставить человечество коренным образом изменить своё отношение к окружающему миру и тем самым положить конец экологическому кризису. 

Борясь за чистоту воздуха в своём городе или со свалками мусора в своей стране, ослеплённые ажиотажем экологической борьбы местного масштаба, мы можем забыть о необходимости радикального духовного оздоровления всего общества. Выиграв сражение, мы проиграем войну. Разумнее было бы стремиться ко всеобщему возрождению духовности, ибо за глубоким духовным преображением сердца и коренным пересмотром ценностей, экологические реформы последуют почти автоматически, как позитивный побочный продукт.

Мы забываем о том, что экологический кризис уходит корнями в неверные представления человека о самом себе и вселенной, в которой он живёт. Безумное стремление производить и потреблять всё больше и больше можно обуздать, лишь осознав свою истинную духовную природу и научившись ценить духовный, а не экономический рост. Естественным следствием такого миропонимания станет улучшение и экологической ситуации. Разумные люди видят, как природа протестует против нашего образа жизни, и предлагают пути выхода из кризиса, главный из которых — коренные изменения в сознании человека, поворот к более простой жизни и поиску духовного удовлетворения. Удовлетворение искусственных потребностей никогда не приносит счастья. 

Рузов Вячеслав Олегович - писатель, путешественник, философ.

Счастье приходит к тем, кто живет просто и мыслит возвышенно.

К числу тех, кто видит необходимость в коренных изменениях человеческого сознания, принадлежат и так называемые глубинные экологи. Что же это такое — глубинная экология? По словам ведущих теоретиков движения, Билла Дивелла и Джорджа Сэшенса, это «процесс всестороннего и глубокого анализа человеком самого себя, своего мировоззрения, а также поиск смысла существования». Глубинные экологи полагают что современная цивилизация отучила человека задаваться подобными вопросами. «Идеология технократического индустриального общества навязывает ложные потребности и деструктивные желания. Делается это с единственной целью — добиться роста производства и потребления, — говорят Дивелл и Сэшенс. — В итоге мы утрачиваем способность трезво воспринимать окружающий мир и забываем о необходимости „всерьез заняться” своим духовным ростом».

Глубинные экологи хотели бы вернуть большую часть земного шара к его естественному состоянию. Кроме того, они говорят о «биологическом равенстве»: «Все виды жизни в биосфере имеют равные права на существование, развитие и самоосознание в рамках всеобщего Самоосознания». Эта вечная потребность в самоосознании раскрывается не только во взаимоотношениях с природой и другими живыми существами, но и во взаимоотношениях с Богом. Бог, который присутствует внутри и вне материальной природы, является источником и самой природы, и населяющих её живых существ. Вот из какого мышления начинается истинное духовное оздоровление мира.

Председатель союза «Учёные за чистоту окружающей среды», профессор физики Массачусетского технологического института д-р Генри Кенделл высказал мнение, что у науки нет «осинового кола», который позволил бы покончить с экологическим кризисом. Мы погрязли в потребительстве, и единственный выход из тупика — пересмотреть свой взгляд на мир. Однако наука, по словам профессора, не способна существенно повлиять на ценностную парадигму человека. Сделать это под силу только религии. Большинство вдумчивых исследователей глобальных кризисов нашей планеты сходятся на том, что экологический кризис на самом деле носит духовный характер и требует духовного же решения.

Говоря языком религии, мы уже близки к тому, чтобы совершить «преступление против Творения». Экологический кризис требует радикальных изменений не только на государственном уровне, но и в поведении каждого отдельного человека. А история показывает, что религиозные деятели, личным примером и наставлениями, могут оказывать на поступки людей огромное влияние. Многим из нас хорошо знакомо чувство благоговения перед Вселенной и почтения к ней. Люди бережнее и уважительнее обращаются с тем, что считают священным. Поэтому и наш общий дом, нашу планету, не следует лишать сакрального аспекта. Он абсолютно необходим для плодотворной работы по сохранению окружающей среды и развития трепетного к ней отношения. Мир – это божественное творение, и относиться к нему надо милосердно и с любовью.

Истинные изменения в экологии мира начинаются с изменений в экологии души. Стоит нам только попробовать избегать таких деструктивных явлений в своём сознании как гнев, зависть, жадность, вожделение, гордыня и лень, как сразу же приходит радость и вдохновение творить добро. Экология нашего внутреннего мира налаживается и начинает выходить за его пределы, меняя экологию вокруг нас. Изменения всегда происходят от тонкого к грубому. Может нам стоит поработать над изменением нашего сознания и проблемы земли исчезнут сами собой?

Беседу провёл Иван Макаров