Наложение сайта

Законы кармы – не простая наука

Рузов Вячеслав Олегович - писатель, путешественник, философ.

1) Если выбирать наименьшее зло. То что будет наименьшим злом с точки зрения кармических реакций: есть слизней или коров?

Законы кармы – не простая наука. Она рассчитана на человека думающего, на человека способного делать логические выводы. Понятно, что корова более полезное живое существо, она даёт нам такие уникальные продукты как молоко, масло, йогурт, сыр. А значит и последствия за её убийство будут намного тяжелее, чем за убийство слизняка. Корова – самое необходимое для человека животное, так как коровье молоко не только способствует развитию человеческого тела и помогает сделать его совершенным. Жизнь в теле можно поддерживать, питаясь разными продуктами, однако коровье молоко способствует развитию сознания человека, что даёт ему возможность постичь сложное трансцендентное знание о смысле человеческой жизни. Поэтому в законах кармы и говорится, что убийцам коров уготовано страдать в аду столько лет, сколько было волосков на теле этой коровы… Так что если хотите начать свой путь самоосознания, то начните с отказа от употребления в пищу мяса коровы. Вы, несомненно, совершите огромный скачок в своей духовной жизни.

2) Почему духовные традиции просят полностью отказаться от поедания животных и также слизней?

Душа эволюционирует с низших форм жизни до высших. Но этот путь довольно трудный и долгий. Пройдя вот такой мучительный эволюционный путь от обитателя вод до животного, живое существо наконец-то оказывается в человеческой форме жизни, которая позволяет понять смысл жизни. В процессе эволюции на нас постоянно действуют три гуны материальной природы: невежество, страсть и благость. Например, те, кто приходит в человеческую форму через саттва-гуну, гуну благости, в своём последнем животном воплощении были коровами. И нет более быстрого способа опять пуститься в путешествие по различным животным формам жизни, чем начать питаться пищей в гуне невежества. Если человек будет есть мясо животных, то его душа в следующей жизни родится в теле животного. Но если он будет есть слизней, то мир слизней запросто откроет перед ним свои врата…

Рузов В.О. Законы кармы - не простая наука

3) Какие есть кармические реакции за поедание животных?

Ведические знания объясняют, что все живые существа должны отбыть определённый срок в том или ином материальном теле. Этот срок установлен свыше, и он должен истечь, прежде чем они смогут переселиться в другое тело или подняться на более высокую ступень эволюционной лестницы. Убийство животного или любого другого живого существа лишает его возможности до конца отбыть срок, отведённый ему для пребывания в определённом теле. Человек ни в коем случае не должен убивать другие живые существа ради собственного удовольствия, потому что тот, кто лишает их жизни, запутывается в сетях греховной деятельности. Тот, кто убивает, несомненно, сам будет убит. Невозможно причинять боль живым существам и ожидать, что эта боль к нам однажды не вернётся. Она обязательно вернётся… Пока существуют бойни, будут существовать и войны…

4) Как можно дальше продолжать кушать животных и в то же время избегать кармы? Есть ли такие способы?

Ведические писания иногда делают некоторую уступку людям, привязанным к мясу. Те, кто любит мясо, могут, например, принести козу в жертву богине Кали, а потом уже есть её плоть. Но мясоедам не позволяется покупать мясо на рынке или бойне. Содержание боен ради удовлетворения языка мясоедов ни к чему хорошему не приведёт. Что же касается убиения коров, то оно полностью запрещено, поскольку корова считается одной из наших матерей. Так что если человек ещё не решился перестать есть плоть убитых животных, то он может начать думать о страданиях живых существ, и эта медитация на милосердие размягчит его сердце, и он сам откажется от такого низкосортного питания.

5) У животных есть душа? Существует мнение, что у животных нет души и поэтому они предназначены для еды. А у слизней есть душа?

Великий духовный учитель Бхактиведанта Свами Прабхупада объяснял, что некоторые люди думают, что у животных нет души. Но это неправильно. Они верят в то, что у животных нет души, только потому, что хотят поедать этих животных. Но в действительности у животных есть душа. Вы можете в этом убедиться. Существуют простые доказательства. Животные едят – и вы едите, животные спят – и вы спите, животные обороняются – и вы обороняетесь, у животных есть дети – и у вас тоже есть дети, у животных есть место, где они живут, – и у вас тоже есть своё жилище. Если порезать тело животного, потечёт кровь, если порезать ваше – произойдёт то же самое. Можно провести длинный ряд аналогий. Аналогия означает, что мы выводим о чём-то заключение, обнаружив ряд сходных черт. Если существует столько общих свойств у людей и у животных, почему мы отвергаем одно-единственное общее свойство? Это нелогично и ненаучно. Душа у животных, несомненно, есть. И есть она у слизня, только вот у слизня душа покрыта боле толстым слоем материи, а значит, и сознание проявляется в немного меньшей степени, чем у животных.

6) Если я не практикую никакие духовные традиции, можно ли есть коров и слизней и жить счастливо? Ведь нас никто не предупреждал в школе, и законов нет от государства, запрещающих есть мясо.

Есть единый закон вселенной – не причинять боль никакому живому существу. Если мы начнём добывать мясо своими собственными руками, то мы сразу же увидим, что это насильственное действие приносит животным мучительные страдания. Мы же называем живодёрами мучителей кошек и собак, но в то же время стыдливо покупаем мясо животных в магазине, не желая думать о том, что испытывает животное, когда его лишают жизни. Все живые существа хотят жить, все защищаются, если на них нападают, и единый закон разума – это быть носителем жизни, а не смерти. Духовное развитие постепенно размягчает сердце человека, и он начинает понимать эти прописные истины. Так что, это не вопрос религии или закона, это вопрос разума. Не делай другому то, что не хотел бы чтобы сделали с тобой…

Вячеслав Рузов