Наложение сайта

«Отказ от мяса спасёт планету!» – считают эксперты Всемирного Экономического Форума

Отказ от мяса спасёт планету! Рузов Вячеслав Олегович - писатель, путешественник, философ.

«Отказ от привычки употреблять в пищу мясные продукты необходим для того, чтобы спасти планету», — таким призывом озадачил гостей Всемирного Экономического Форума в Давосе один из ключевых спикеров, председатель правления Siemens Джим Хагеманн Снабе. По его мнению, отказ от убойной пищи поможет значительно сократить выбросы углерода.

«Говорю вам, если миллиард человек перестанет есть мясо, это окажет большое влияние. И это не только окажет большое влияние на существующую продовольственную систему, но и вдохновит на инновации продовольственных систем», — заявил Джим Хагеманн Снабе.

Отказ от мяса спасёт планету! Джим Хагеманн Снабе

Джим Хагеманн Снабе, председатель правления Siemens

«Конечно, утверждение, что население Земли должно перейти на вегетарианство, немного отдаёт насилием. А пользы от насилия, как правило, никакой нет, скорее, тогда возникает противоположный эффект – наоборот, люди начинают защищаться от этого давления, от этого посыла, от этой философии, даже если всё это очень полезно. Поэтому, конечно же, вместо давления лучше разъяснение.

Один млрд. человек – нешуточное число. Чтобы такое количество человек приняли такую диету, нужно действительно объяснить важность этой диеты, пользу этой диеты, причём не просто физиологическую пользу. Важно знать, как через подобную диету жизнь человека станет счастливее, причём значительно счастливее: не чуть-чуть счастливее, а значительно счастливее! Вот кто будет это объяснять и каким образом?» – поделился своими наблюдениями философ Вячеслав Рузов.

При этом в некоторых странах уже принято решение, что ради будущего планеты необходимо будет именно «бороться с животноводством». Например, Нидерланды пообещали, что закроют 3000 ферм до 2030 года, чтобы сократить выбросы азота на 50%. Эти меры по спасению планеты уже вызвали широкомасштабные протесты фермеров, которые не понимают, почему им резко запретили то, за что раньше поощряли.

«Обыкновенный учёный вряд ли сможет объяснить, как связать концепцию увеличения уровня счастья человека с новой диетой. Это всё-таки больше философская задача. Но сам план, конечно же, интересен, потому что попытка изменить качество жизни 15% населения Земли, несомненно, изменит обстановку на планете.

Обстановка на планете меняется даже после принятия нового образа жизни всего 1% населения. Так что изменение жизни 15% – это очень серьёзная задача, глобальная задача, и, даже если она получится частично, – изменения придут. Весь вопрос в том, а каких изменений ждут эти люди? Судя по всему, они ждут только экономических изменений, но в этом они ошибаются. Когда концептуально меняется поведение населения, то будут изменения и в других областях: в области морали, в области культуры, в области сознания и мировосприятия. Будут и другие какие-то подвижки, которые надо просчитывать. Тут необходимо привлекать экспертов из других областей, иначе можно столкнуться с сюрпризами», – пояснил Вячеслав Рузов готовящиеся экономические стратегии форума в Давосе.

«Это миссия, которую мы должны выполнить. Возможно, я могу вдохновить вас взглянуть на организацию под названием “Eat”, у которой есть все факты по этому поводу и у которой есть необходимая политика, нужные инновации и масштабы, необходимые для того, чтобы сделать продовольственные системы устойчивыми и здоровыми», — сказал Снабе, продолжая свою речь в рамках дискуссии с названием «Мобилизация в интересах климата».

«Насколько это реально сделать? Ну вполне себе реально, если подобрать правильный подход и объяснить благо такого перехода со всех сторон. Человек действительно может жить без мяса, если вегетарианство гармонично, если используются молочные продукты: сыр, творог, сметана, масло и так далее. Если вегетарианство гармонично, то, несомненно, в мясных продуктах в этом случае не будет особой необходимости. Как мы видим сейчас, с материальной точки зрения ожидается позитивное решение для экономики планеты. Но мы не всегда можем предугадать все последствия! Да, с точки зрения логики, изменения будут позитивны. Но есть и другая сторона результата. Духовная сторона тоже будет затронута, потому что если мы хотим действительно перевести большое количество людей на такую диету, то тут необходимо и объяснение концепции ненасилия, концепции ахимсы, концепции любви к другим живым существам. Что, в конце концов, каждое живое существо на этой планете достойно нашего милосердия. И мы как люди развитые должны следить за состоянием нашего сердца, то есть за отношением к другим живым существам.

Если этот аспект также будет освещаться, то часть населения перейдёт на вегетарианскую диету с пониманием милосердия, с пониманием необходимости любить других живых существ. Это будет духовная революция. И это принесёт большую пользу. Информационная составляющая тоже поменяется, и будет возможность конструктивного обсуждения тех вопросов, которые сейчас практически не поднимаются. Будет больше размышлений и больше новостей на эту тему, больше телевизионных передач, статей, научных исследований. Появятся соответствующие социальные группы, возможно, даже политические партии. При 15%-м переходе мы будем наблюдать серьёзные изменения, о которых мы даже сейчас не можем подумать, даже не можем представить, но они точно будут в этом случае. Нас будет ждать другой мир – вот это интересно, это реальные изменения будущего. Но это случится при условии, что это не будет сугубо такой насильственный, технический, материальной переход, что здесь всё-таки будут учтены все аспекты перехода, поэтому необходимы будут приглашённые специалисты из разных областей. Не только из материальных, но из духовных и философских кругов – тогда проект будет успешен. А иначе всё может обернуться противоположным результатом, и население только ожесточится от такого агрессивного внедрения какой-то очередной экономической концепции. Сейчас всё в наших руках, и от того, насколько мы разумно используем эту возможность, будет зависеть будущее нашей планеты.

Для всех будет благоприятно, чтобы все эти изменения шли достаточно гармонично и закрепились на этой планете как новая культура, традиция. И это приведёт к более благостному состоянию нашей Земли, которая, несомненно, требует сейчас усиления благостных вибраций. Большое спасибо за такой интересный глубокий вопрос!» – подытожил философ Вячеслав Рузов.

Призывы не есть мясо ради будущего планеты звучали и раньше. Например, призывал есть меньше мяса министр Испании Альберто Гарсон. По его мнению, это не только укрепляет здоровье, но и поможет спасти планету от глобального потепления. Министр отметил, что на производство только одного килограмма мяса уходит около 15 тысяч литров воды, а на сельское хозяйство приходится большой процент вредных выбросов.

В 2020 году студенты Оксфорда отказались от мяса ради спасения планеты. Студсовет принял решение исключить мясные блюда из меню университетских столовых. Таким образом студенты решили внести свою лепту в сокращение выбросов парниковых газов и решение проблемы изменения климата планеты.

С Вячеславом Рузовым беседовал Иван Макаров