Наложение сайта

Не забираю ли я часть кармы, молясь за умерших?

Вопрос: Здравствуйте, благодарю вас за то, что вы делаете для нас, ваши лекции, советы очень полезны и интересны. Могу ли я задать вопрос? Если кто-то умирает из близких, и я молюсь за них, чтобы Господь простил их, значит ли, что я заберу себе часть их кармы(грехов)? /Оксана/

Ответ Вячеслава Рузова:

Да, молясь, вы заберёте себе часть их кармы, но это будет часть, состоящая из хорошей кармы. Так как вы молитесь за их счастье и за их будущую благоприятную судьбу, то и результаты этой молитвы будут тоже благоприятными. Вы получите положительные плоды кармы и духовное благо от самого акта молитвы.

Прахлада Махараджа молится в «Шримад-Бхагаватам» (5.18.9) так :

свастй асту вишвасйа кхалах прасидатам
дхйайанту бхутани шивам митхо дхийа
манаш ча бхадрам бхаджатад адхокшадже
авешйатам но матир апй ахаитуки

Да воцарится мир и благоденствие во всей вселенной и да успокоятся все злонравные существа. Пусть каждый обретёт умиротворение, занимаясь бхакти-йогой, ибо, встав на путь преданного служения, живые существа начнут заботиться о благе друг друга. Так давайте же служить трансцендентному Господу Шри Кришне, и пусть мысли о Нём никогда не покидают нас.

А в известном стихе, посвященном вайшнавам, говорится:

ванчха-калпа-тарубхйаш ча
крипа-синдхубхйа эва ча
патитанам паванебхйо
ваишнавебхйо намо намах

Вайшнав подобен древу желаний: он способен исполнить любое желание того, кто нашёл прибежище у его лотосных стоп. Махараджа Прахлада — идеальный пример такого вайшнава. Он молится не за себя, а за всех живых существ, и не только за добродетельных, но и за злобных и порочных. Он всегда беспокоился даже о таких злодеях, как его отец, Хираньякашипу. Махараджа Прахлада ничего не просил у Господа лично для себя, но он молился за своего отца-демона, чтобы Господь простил его. Таков вайшнав: он всегда думает о благе всей вселенной.

В материальном мире злоба и зависть встречаются на каждом шагу, но тот, кто изжил в себе эти пороки, становится великодушным и заботится о благополучии других…

Всегда рад ответить на все ваши вопросы, ваш вечный доброжелатель Вячеслав Рузов.