Наложение сайта

Надо ли регламентировать половую жизнь в современном обществе?

Рузов Вячеслав Олегович, Философ.

Мировые лидеры стремятся всяческим образом ограничить сексуальные отношения. Для этого придумываются игры и тамагочи и прочие виртуальные наслаждения. Но на выходе получается так, что количество детей уменьшается, а количество полового разнообразия только увеличивается. Разбираемся в этом сложном вопросе с философом Вячеславом Рузовым.

Вячеслав Олегович, надо ли регламентировать половую жизнь в современном обществе?

Регулировать надо любые человеческие потребности. Если их не регулировать – в обществе обязательно возникнут те или иные проблемы. Если не регулировать половые отношения, мир запросто превратится в один большой бордель… Мало того, что беспорядочные связи приводят к потере ответственности за свою семью, ранее довольно таки крепкую социальную ячейку общества. Самая большая опасность состоит в том, что на свет появляются нежелательные дети, которых на санскрите называют «варна-санкара». Это дети, которые понимают, что их не ждали, они не желанны, их не любят, да и вообще им тут не рады… Такие дети сначала становятся проблемой для семьи, а потом и проблемой для всего нашего общества. Это не просто потерянное поколение, это поколение способное разрушить весь социальный покой и порядок… А с другой стороны, в результате беспорядочных половых связей увеличивается количество абортов, а это между прочем – сознательное убийство отцом и матерью своего беззащитного ребёнка прямо в утробе. Незаметно для человечности такое действие пройти конечно же не может. Сердца черствеют и люди перестают чувствовать сострадание к ближнему, что и приводит к насилию, как внутрисемейному, так и международному…

А есть ли какие-то не виртуальные способы контроля половой активности?

Если я люблю – значит я забочусь. Я никогда не буду эксплуатировать свою любовь просто как сексуальный объект для наслаждения своего тела. Половую активность не надо контролировать тому, кто развивается в самой концепции любви. Любовь благородная, любовь чистая, любовь возвышенная – это любовь с пониманием отличия души от тела. Вечная любовь, а значит любовь одухотворенная может быть только к вечному объекту, а значит к душе человека, а не к его временному телу. Тело по определению временно, оно стареет, болеет и умирает. О теле можно заботится, как о временном пристанище для души, но сама истинная любовь должна быть направлена на истинный объект, на вечный объект, а значит на душу человека. Вот это понимание и должно быть основой для образования в области счастливой семейной жизни с которым сейчас наблюдаются некоторые перебои…

Можно ли просто отменить половую жизнь и откуда исходит это желание?

Интересно, что на этой планете довольно таки много людей, отказавшихся от половой жизни по той или иной причине. Я  бы обратил внимание на монашество, которое всегда было вполне себе популярным явлением как среди мужчин так и у слабого пола. В каждой духовной традиции своя статистика. Вот например данные, которые были опубликованы в официальной газете Ватикана: всего в мире членов монашеских орденов этого направления насчитывается 945210 человек. Большинство из них женщины – 753400. Духовный рост человека заставляет задуматься не только для чего он хочет продолжить свой род, а и что он передаст этому продолжателю рода. Сможет ли он как родитель передать своему чаду науку о счастливой и здоровой жизни? В ведической культуре, например, считалось что родители не должны зачинать ребёнка, пока сами не осознали смысл жизни… Так что за осознанным отказом от деторождения могут стоять глубочайшие размышления о мироздании и любви. Но в наше время это скорее исключение, чем правило…

Смена пола может привести к успокоению половых стремлений людей?

Ни какие физические воздействия не отменят человеческое вожделение. Можно сколько угодно менять свой пол, но это не способ поменять вожделение на чистую любовь, скорее это способ извратить и так уже довольно оскверненное состояние сознания… Грубое вожделение – это глубочайшая внутренняя неудовлетворенность, которую человек пытается наивно разрешить либо внешними, либо тонкими способами. Но само по себе грубое вожделение является неправильным отношением к объекту любви. Грубое вожделение – это попытка эксплуатировать другого человека ради наслаждения собственных чувств. Поэтому многие испытывают естественное отвращение к грубому вожделению. Оно противоречит глубокой философской идее настоящей любви – желанию заботиться, желанию защищать и приносить счастье. Хотя само по себе половое притяжение имеет глубокую подсознательную природу и в своём чистом варианте вполне себе призывает в этот мир достойных личностей. По этой причине во многих культурах акт зачатия окружается ритуальностью, чтобы вернуть ему свет и чистоту духовного действа. Кришна говорит в Бхагавад-гите: «Я сила сильных, свободная от страсти и желания. Я половая жизнь, не противоречащая законам религии.» И это значит, что половая жизнь, согласно законам религии (дхарме), предназначена именно для зачатия детей, а не для каких-либо иных целей. Родители ответственны за то, чтобы воспитать своих детей в духовном состоянии сознания.

Как связаны изменение климата и необузданные плотские желания?

Каждый человек находится в определённом состоянии равновесия. Его тело привыкает к погодным условиям, а ум к социальной ситуации. Когда порядок нарушен, когда привычные условия выведены из равновесия, то и тело человека и его ум могут тоже выйти из-под контроля, если конечно же он не обучен самоконтролю. И так как наука самоосознания не так популярна в наше время, как бы нам этого хотелось, то будет естественно ожидать, что ум человека придет в возбуждение, что и вызывает такие негативные реакции как например усиление вожделения, или его временное охлаждение, что является просто другой стороной той же самой медали. В ведах говорится так: «Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий.» Так что да, излишества в том, что касается еды, сна, самозащиты и половой жизни, одним словом, излишества в удовлетворении потребностей тела, могут запросто стать препятствием на пути духовного саморазвития. Разумный человек должен обучаться тому, как держать своё тело, речь и ум под контролем.

К чему приводят неконтролируемые половые взаимоотношения?

Можно было бы привести множество последствий такого некультурного поведения. Это и миллионы абортов, когда сами родители убивают своих ещё не рождённых детей, это брошенные и никому не нужные дети, рожденные без любви, это незащищенные женщины, оставленные после случайной связи, это венерические заболевания, спид и просто социальный позор. Но я бы хотел сказать о том, что считаю самым главным. Неконтролируемые половые взаимоотношения в первую очередь притупляют разум человека. Именно поэтому йоги в древней Индии, понимая эту связь, контролировали свою половую жизнь строжайшим образом. Это помогало им понять величайшие тайны мироздания. А что хотим понять мы? Если ничего, то и вопросы половой жизни нами тоже будут не поняты. Но если мы хотим понять своё предназначение, для чего мы рождены на этой планете, какова наша миссия, есть ли Истина и как Её можно осознать, вот на эти вопросы нам и потребуется не просто разум, а кристально чистый и максимально сильный разум. Вот тут то и контроль половых отношений будет очень даже кстати!

Беседовала Полина Коломенская