Наложение сайта

Распространение «голой йоги» в Москве вызвало волну дискуссий о духовной безопасности

Распространение «голой йоги» в Москве вызвало волну дискуссий о духовной безопасности

В Москве всё большую популярность набирает движение, известное как «голая йога», которое привлекает адептов, якобы объединённых стремлением к духовному самосовершенствованию. Однако, это движение вызвало волну дискуссий среди искателей Истины, поскольку его практика может оказаться опасной для сознания.

«Голая йога» объединяет единомышленников, которые практикуют йогу без одежды, утверждая, что это способ достижения более глубокого контакта с собственным телом и развития духовности. Однако, многие люди выражают опасения относительно этой практики, указывая на её потенциальные негативные последствия для психического и эмоционального состояния участников.

Сторонники этой практики отмечают её «особую энергетику и уникальность», в то время как сведущие искатели обращают внимание на риски, связанные с потенциальными эмоциональными срывами участников и развитием животного сознания.

Насколько безопасна такая практика для саморазвития ответил писатель, путешественник, философ, духовный учитель Вячеслав Олегович Рузов.

«В наше время можно увидеть извращения не только в атеизме, но и в сугубо духовных областях. Извращения просто не знают границ. На самом деле, вся эта система так называемой йоги и медитации, которая становится так популярной — просто надувательство несведущих в йоге простых людей. Мы должны говорить голую правду, а не сидеть голыми в йогических позах. Но современные псевдо-йоги боятся говорить голую правду, потому что не все её могут принять. Если мы скажем правду о том, что человек не знает смысл своей жизни и проживает её зря, то он от этой голой правды придёт в ярость, потому что это неприятно – увидеть себя в честном зеркале. Но лучше узнать о себе правду и понять смысл жизни, чем сидеть голым на холодном полу и считать себя йогом…

Все системы йоги рекомендуются в трактате под названием «Бхагавад-гита как она есть». Сама по себе йога – это авторитетная система, но для обычных людей она не подходит, особенно в нашу эпоху под названием Кали-юга. Мы слишком нервные и неудовлетворённые. Поэтому, для людей этой эпохи такая практика не рекомендуется, так как мы не можем соблюдать все правила и предписания авторитетной практики йоги. Следует признать, что так называемые голые йоги просто обмануты вожделением и попусту теряют своё время. По законам реинкарнации они рискуют родиться обезьянами, которые прыгают голыми и легко принимают любые йогические позы без всякой тренировки. 

Систематический метод постижения своей истинной сущности носит название бхакти-йоги. Бхакти-йога — это санскритский термин, обозначающий духовную практику, при помощи которой можно установить любовные отношения с Абсолютной Истиной, или Верховной Личностью. Основной принцип бхакти-йоги состоит в том, что обрести точное знание о природе Абсолютной Истины можно, лишь должным образом подготовив свой ум, чтобы он смог воспринять информацию, исходящую свыше. Абсолютная Истина в высшей степени разумна, и всё сущее — материя, жизнь, знание, прошлое, настоящее и будущее — исходит из этого абсолютного источника. Чтобы обрести подлинное знание, ум человека должен избавиться от оскверняющего влияния низших качеств материальной природы – гун страсти, благости и невежества. 

Одной из главных примесей, оскверняющих наш ум, является ложная гордость, или высокомерие, заставляющее нас верить в то, что всё в этом мире можно познать своими силами. Нужно отбросить эту гордыню, подчинить себе ум и привести его в гармонию с природой. А чтобы подчинить и подготовить должным образом свой ум, нужно следовать соответствующей духовной практике. И одна из основных разновидностей такой практики заключается в том, чтобы слушать определённые сочетания трансцендентных звуков. Эти сочетания называются мантрами, что буквально означает «звуки, освобождающие ум». 

Регулярное повторение мантры, данной духовным учителем — самый лёгкий и эффективный способ полностью очистить свой ум от влияния низших качеств материальной природы. Золото, которое находят на приисках, обычно имеет много примесей, но в процессе химической очистки все эти примеси уходят. Аналогичным образом наш ум, соприкоснувшись с материальным миром, оскверняется, и мы должны устранить из него всю эту скверну, повторяя мантру, переданную нам по цепи духовных учителей – великую песнь освобождения ума. Постепенно сознание будет становиться чище, и в конце концов нам откроется наша истинная сущность.

Таким образом, очищая сознание от грязи, мы можем возродить свою изначальную природу вечной души и ощутить себя чистыми духовными созданиями, свободными от осквернённого влияния вожделения, гнева, жадности, гордыни и зависти. На этой ступени мы уже не будем отождествлять себя с временным телом, грубым или тонким, и достигнем уровня сознания Бога. Так мы раз и навсегда избавимся от необходимости перевоплощаться в другие тела и вступим в удивительные взаимоотношения с Абсолютной Истиной, чему и должна обучать истинная йога».

Беседу провёл Иван Макаров.